Shop Modelleisenbahn
Hier finden Sie Eisenbahnliteratur aus dem Verlagsprogramm von MIBA und anderen Verlagen über Modelleisenbahnen.



Modellbahn Reisezugwagen Handbuch     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Diener, Wolfgang
Modellbahn Reisezugwagen Handbuch
Düsseldorf (Alba Buchverlag), 1979
ISBN 3-87094-425-0, 184 S., 22 sw-Fotos, 112 vermaßte Fahrzeugskizzen, techn. Daten in Tab., Format: 20 x 16 cm, kartoniert, sehr guter Zustand. - Aus dem Inhalt: Gattungs- und Kennbuchstaben von Reisezugwagen. Bauartbezeichnung. Farbgebung und Beschriftung. Vom Blechwagen zum Supermodell. Allgemeine Bemerkungen zu den Modellbahn-Reisezugwagen. Ade-Reisezugwagen H0. Arnold-Reisezugwagen N. Bemo-Reisezugwagen H0m und H0e. Fleischmann-Reisezugwagen H0. Fleischmann-Reisezugwagen N (Piccolo). Heinen-Reisezugwagen H0. Jouef-Reisezugwagen H0. Liliput-Reisezugwagen H0. Lima-Reisezugwagen H0. Lima-Reisezugwagen N. Märklin-Reisezugwagen H0. Merker-und-Fischer-Reisezugwagen H0. Piko-Reisezugwagen H0. Piko-Reisezugwagen N. Rivarossi-Reisezugwagen. Roco-Reisezugwagen H0. Roco-Reisezugwagen N. Röwa-Reisezugwagen H0. Trix-Reisezugwagen H0. Trix-Reisezugwagen N (Minitrix). Zusammenstellung der von der Modellbahnindustrie realisierten Vorbildreisezugwagen. Skizzenteil. - Beschränkung auf Modelle nach deutschen Vorbildern. Für den Sammler sind die Produktionszeiten der einzelnen Modelle mit angegeben.


Handbuch Spur N, System - Fahrzeuge - Zubehör     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
HARTUNG, KARLH
Handbuch Spur N. System, Fahrzeuge, Zubehör
, (Düsseldorf) alba (1982). Mit vielen Abbildungen, Skizzen u. Tabellen. 134 S. OKart., guter Zustand, Erstausgabe.


Modellbahn Technik, Daten - Fakten - Information     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Günter E. R. Albrecht, Modellbahn Technik, Daten - Fakten - Information, Alba Verlag 1977, 192 Seiten, original Katon, mit Schutzfolie eingeschlagen.


Modellbahn, Module - Dioramen - Segmente     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Gunnar Selbmann, Spezial Alba - Modellbahn - Praxis, Modellbahn, Module - Dioramen - Segmente, 144 Seiten, Ausgabe 2003.


Fakten für die Modellbahn     Euro 10,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Spezial AMP, Fakten für die Modellbahn, E. R. Albrecht, Günter, Alba Publikation, 2000
ISBN 3870945915, sehr guter Zustand.


Modellbahn Betrieb + Signale      Euro 10,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Albrecht, Günter E. R., u. Hans-Joachim Spieth
Modellbahn. Betrieb + Signale. Wie man richtig rangiert, Züge bildet und nach Signalen fährt
Düsseldorf: Alba 1989, 1. Auflage, 17,5 x 21 cm. 128 S., zahlr. Abb. Orignalbroschur. Geringe Gebrauchsspuren. (Alba-Modellbahn-Praxis. 8.)


Modellbahn Daten + Normen     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Albrecht, Günter E. R
Modellbahn Daten und Normen. Alba-Modellbahn-Praxis spezial
Düsseldorf: Alba Publikation Alf Teloeken GmbH und Co. KG., 1987
ISBN 3870945540, 167 Seiten mit zahlreichen s/w- und Farbfotoabbildungen, s/w-Illustrationen, Zeichnungen und mehreren Verzeichnisen. 200 x 160 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Aus dem Inhalt: Allgemeine Technik. Elektrotechnik. Von der großen Eisenbahn. Fachwörterverzeichnis (Fachwörter-Verzeichnis Englisch - Deutsch, Französisch - Deutsch, Abkürzungen aus der amerikanischen Modellbahn-Fachliteratur). Anschriften-Verzeichnis (Modellbahn-Dachorganisationen, Modellbahn- und Zubehör-Hersteller). Literatur-Verzeichnis (Modellbahn-Zeitschriften, Modellbahn-Fachbücher). Geringe Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.


Gleise - Weichen Oberleitung     Euro 8,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Gernot Balcke
Gleise-Weichen-Oberleitung
Alba Publikation Alf Teloeken GmbH + Co. KG,Düsseldorf 1988, Planung und Bau einer Modelleisenbahnanlage beginnen eigentlich mit der schwierigsten Aufgabe: Der Wahl des geeigneten Gleissystems. Diese Entscheidung muß der angehende Modellbahner berets zu einem Zeitpunkt treffen, zu dem er meist kaum praktische Erfahrungen gesammelt hat; "Fehler" verfolgen ihn unter Umständen auf Jahre hinaus und lassen sich im nachhinein kaum mehr korrigieren...(Rückseitentext) Paperback, broschiert, 127 Seiten, Format:20 x 16. Guter bis befriedigender Zustand, etwas bestoßen.


Lackieren, Altern und Beschriften     Euro 10,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Wilke, Christian
Lackieren, Altern und Beschriften. Wie man Modelle mit Farben verbessert. (alba modellbahn praxis spezial)
Düsseldorf, alba, Januar 1984, Farbig illustrierter Original-Karton, 144 Seiten, durchgehend - teils farbig - illustriert, Gutes Exemplar.


Modell - Bahn - Lexikon, 1700 Begriffe kurz erklärt     Euro 15,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Albrecht/Balcke/Reichardt
Modell-Bahn-Lexikon - 1700 Begriffe kurz erklärt - mit zahlreichen Abbildungen zum Text.- 1. Auflage
Alba Buchverlag, Düsseldorf, 1975,
232 Seiten Orig. Karton, hellblaub mit mittelblauer Titelschrift. Einband und Seiten sauber und ordentlich.


2 Die Modell - Bahn     Euro 10,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Volker Dudziak, Die Modellbahn 2 Eine Einführung in die Elektronik mit vielen Tips und Tricks, Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart, 1986, 1. Auflage, 96 S., Pappeinband, Schutzumschlag.


Die weiten Spuren, Die Entwicklung der Märklin - Spielzeug - eisenbahnen 1891-1969     Euro 120,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Claude Jeanmaire, Die weiten Spuren, Railway Models of Märklin, Die Entwicklung der Märklin - Spielzeug - eisenbahnen 1891-1969, Archiv Nr. 4, Ausgabe 1969, Verlag Eisenbahn Basel, Buch wurde mit einer Schutzfolie eingeschlagen.


Märklin Die kleinen Spurweiten OO / HO     Euro 180,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Archiv Nr. 110, Claude Jeanmaire - dit - Quartier präsentiert: Märklin Die kleinen Spurweiten OO / HO, Die Entwicklung der deutschen OO - Tisceisenbahn zur HO - Modelleisenbahn, 1902 - 1978, Verlag Eisenbahn, Ausgabe 1979, 291 Seiten.


Die HAGEBA, Eine der schönsten Modellanlagen mit der Kamera eingefangen     Euro 48,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Grosshans Helmut
"Die Hageba" Geplant, fotografiert und besungen. Eine der schönsten Modellanlagen mit der Kamera eingefangen. (das Fürstentum Märklingen) Neu Isenburg, Verlag Helmut Grosshans, 1958, 1. Auflage Großoktav, sehr guter Zustand, 1. Auflage


Güterwagen Band II (Gedeckte Wagen - Sonderbauarten)      Euro 28,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Güterwagen Band 2, Autor: Cartens, Stefan Diener, Hans Ulrich, Gedeckte Wagen - Sonderbauarten, Erschienen bei: Bahn & Modell Einband: Gebunden, 160 Seiten, über 230 Zeichng., mehr als 300 Fotos, 22 x 30 cm


Mit Uhrwerk Dampf und Strom, Vom Spielzeug zur Modelleisenbahn     Euro 20,00  
In den WarenkorbWarenkorb
REDER, GUSTAV
Mit Uhrwerk, Dampf und Strom. Vom Spielzeug zur Modelleisenbahn, Düsseldorf, Alba Buchvlg., 1970, EA, 216 Seiten, 491 Abb. Ln.m.SF, Mit Biographien der bis 1939 tätigen Spiel- und Modellbahn-Hersteller.


Auf kleinen Spuren     Euro 20,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Becher, Udo
Auf kleinen Spuren. Die Anfänge der Modelleisenbahn, Berlin, Transpress, 1970, 254 Seiten, Mit 281 Abb. und 22 teils farb. Abb. auf Tafelseiten. Klein-Quart. Illustr. Originalhalbleinenband.


Die Güterwagen der DB AG, Zahlen, Fakten, Entwicklungen, Fotos     Euro 18,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Zahlen, Fakten, Entwicklungen, Fotos - auf dem aktuellsten Stand. Mit 366 Beschreibungen aller Güternwagen-Bauarten, die zwischen 1994 und 1998 im Bestand der DB AG waren oder sind, gibt Stefan Carstens einen ebenso kompletten wie handlichen Überblick - vom Eo 012 bis zum Z 997. Übersichtlich aufgeführt sind alle wesentlichen technischen Daten, die Wagennummernbereiche, die aktuellen Bestandszahlen, ergänzt um eine lückenlose Erfassung aller Tiefladewagen und um eine Beschreibung häufiger Drehgestelltypen und deren Bauartvarianten. Das unverzichtbare Nachschlagewerk für Güterwagenfans!
336 Seiten mit mehr als 570 Farbfotos, gebunden im Format 17 x 24 cm


Das große Buch der Modelleisenbahnen - international     Euro 15,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Williams, Guy R
Das große Buch der Modelleisenbahnen - international, Frankfurt a.M., Umschau, 1972, Format: 19 x 26 cm, 1. dt. Auflage. 256 Seiten mit 32 Seiten Farbfotos sowie über 200 sw Illustrationen. Fest gebunden in illustr. Orig. Leinen mit Folienumschlag, Illustrierte Vorsätze. Gutes bis sehr gutes Exemplar.


LGB Gleisplanbuch 0026, 101 Gleispläne für kleine und große LGB- Anlagen     Euro 70,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Autor: Münzing, Robert ; Lehmann, E. Paul (Hrsg.)
Titel: Gleisplan-Buch / Gleisplanbuch 0026 LGB. 101 Gleisplanpläne für kleine und große LGB-Anlagen, 1. Auflage, 1980.
Beschreibung: , 152 S., 21 x 30 cm B/L.
Gewicht in [g]: Gebunden, Glanzfesteinband. UT: Medellbahntechnik - Anlagenbau für Drinnen und Draussen. Zubehör - Lokomotiven - Vorbildbahnen für den Eisenbahnfreund. Mit 265 Fotos und 340 Zeichnungen. Nahe neuwertig mit sehr geringen Gebrauchs-/ Zeit-/ Regalspuren und einigen leichten kleinen Stoßstellen am Einbandrand, Gesamtzustand 1-


Internationaler Modell- Eisenbahn- Katalog, HO 1978/79     Euro 15,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Stein, B
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. International Model Railways Guide. Guide international des chemins de fer de modele reduit. HO 78/79. Esslingen, Symposion-Vlg., 1978. Kl.-fol. Mit mehr als 4000 farbigen Abb. 384 Seiten.


Internationaler Modell- Eisenbahn- Katalog Bd. 2     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Stein, B
Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. International Model Railways Guide. Guide international des chemins de fer de modele reduit. Bd. 2: TT + N + Z. In dt., engl. u. französ. Sprache
Esslingen, Symposion 1980, 195 Seiten mit sehr vielen farbigen Abbildungen. Pappband mit farbiger Einbandzeichnung. Sehr gut erhalten. Zahlreiche Sonderangebote in unserem online Shop.


Modell- Eisenbahn- Katalog No 3, International     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Modell-Eisenbahn-Katalog International - Spieth
Symposio/No. 3/V. Spieth. Z, N, TT, HO, O, I, II - 5000 Modelle in Farbe. Band 3, Siegler, Esslingen, 1984. 326 Seiten, mit 5000 farb. Modell-Fotos, Pbd., Quart Model Railways Guide/Guide des chemins de fer de modele reduit.


Deutscher Eisenbahnfreund     Euro 35,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Rudolph, Reinhold (Hg.)
Deutscher Eisenbahnfreund: Zeitschrift für Eisenbahn- und Modellbahnfreunde. 1.-4. Jg. -
Frankfurt a.M.: Konkordia 1959-1962, 496 Seiten, goldbepr. Lwdbd., ca. 24,5 x 17 cm. 15 Ausgaben in einem Band. - Nummer 1 (1959) bis Nummer 15 (II. Vierteljahr 1962) (kpl.). - Enthält zahlreiche Fachbeiträge. U.a.: Die ersten Eisenbahnen im Kölner Raum und ihre Lokomotiven; Die Köln-Bonner Eisenbahnen; Bahnhof "Bad Homberg"; Das Ende des Lehrter Bahnhofs; Der Hindenburgdamm; Die Wangerooger Inselbahn und ihre Fahrzeuge; Zugbildung und Zugförderung in Thorn 1910-1920; Ae 8/8 - die neueste Lokomotive der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn; Neue Eisenbahn-Fährschiffe für Saßnitz-Trelleborg; Die Elektrifizierung Regensburg-Passau; Die Cottbus-Schwielochsee-Eisenbahn; Niklaus Riggenbach; Modellbahn und Elektrotechnik; 100 Jahre Hinterpommersche Eisenbahn; Die Eisenbahnen an der Saar; Die Berliner S-Bahn; Die Fährverbindung Saßnitz-Trelleborg; Die Stellung der Eisenbahn zum Staat; Die Schienenwege des Schwarzwaldes; Das neue Signalbuch; Die letzte Neubau-Dampflokomotive der Deutschen Bundesbahn; Hundert Jahre Eisenbahnen in Luxemburg; Die neuesten Fahrzeuge der Landgräflich-Hessen-Homburgischen Eisenbahn; Die Togo-Eisenbahn; Die stärkste bayerische Rampenmaschine; 150 Jahre Eisenbahntunnel; Die Kreis Altonaer Eisenbahn; Der Güterzug auf der Modellbahn; 75 Jahre Kerkerbachbahn; Zur Fahrplangeschichte der Nord-Süd-Strecke Kreiensen-Frankfurt am Main; Die internationalen Güterwagen-Gattungszeichen; Die Zugförderung auf der Höllentalbahn; Hundert Jahre Homburger Eisenbahn; Aus der Geschichte der Barmer Bergbahn; Der Verbandsgüterwagen im internationalen Bezeichnungsschema; Die Geschichte der Lokomotiven in Modellen; Neuer Hauptbahnhof Braunschweig; Eisenbahn und Schmalfilm; Die Neugestaltung der Eisenbahnanlagen im Raum Braunschweig; 150 Jahre Henschel; Von der Eisenbahn-Entwicklung im Hamburger Raum; Höchste Sicherheit im Eisenbahnbetrieb durch induktive Zugbeeinflussung; Die letzte Eisenbahn der Erde in 7-Fuß-Spur; Die Modellbahnanlage: Lokomotivbehandlungsanlagen; 100 Jahre Remsbahn; Die Entwicklung der Bahnpostwagen in Deutschland; Kondens-Lokomotiv-Schicksal; Alte deutsche Vierkuppler; Hundert Jahre Ruhr-Sieg-Bahn; Deutsche Diesellokomotiven für die Vereinigten Staaten; Die Reisezug-Probewagen der Deutschen Bundesbahn; Der polnische Jahresfahrplan 1961/62; Walter Zeeden; Der neue Rheingold; Die französischen Eisenbahnen; Östra Södermanlands Järnväg; etc. - Gutes Exemplar.


Transpress Lexikon MODELLEISENBAHN     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Becher, U./ H. Kohlberger/ H. Reinert
Lexikon Modelleisenbahn
Bln 1972 Transpress, Lexikon Modelleisenbahn, 356 Seiten mit sehr vielen Zeichn. u. Fotos. Eisenbahn, Buchumschlag wurde mit Folie eingeschlagen.


Modelleisenbahn- Elektronik von Anfang an     Euro 25,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Heller

Eine leicht verständliche Einführung in die Modellbahnelektronik bis zum perfekten Zugbetrieb. 452 Seiten, Ausgabe 1983


Miba Report 1, Modellbahn - Anlagen     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Modellbahn-Anlagen (Miba-Report, 1)
Miba-Verlag, Nürnberg, 1975, 82 Seiten mit 120 Fotos und Zeichnungen, 21 x 15 cm. Kt.


Miba Report 2, Modellbahn - Anlagen     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb
MIBA Report 2: Modellbahn-Anlagen, Nürnberg: MIBA-Verlag, 1976. - 132 Seiten mit 120 Abb. auf Kunstdruckpapier - (Miniaturbahnen) Kartoniert, Buchrücken minimal eingerissen, geringfügige Alters- und Lesespuren, noch gut erhalten.


Miba Report 9, Foto - Modell - Bahn     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Plaumann, Ernst
Miba Report 9. Foto-Modell-Bahn
Nürnberg, Miba, 1979, ca. 100 Seiten Kartoniert.


MIBA Report 14, Modellbahn - Fotografie     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Bernd Schmid,
Einführung in die Modellbahn - Fotografie, MIBA Report 14, Miba Verlag Nürnberg 1984, guter Zustand, zahlreiche Abbildungen und schw/w Fotos, 96. Seiten.


5 Jahre Eisenbahn Modellbautage     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb
Korax, Richard; Loisl
5 Jahre Eisenbahn Modellbautage ; Verkehrshaus der Schweiz - Luzern 1980 - 1984
Nürnberg : Miba-Verlag, 1984, Miniaturbahnen, Erstauflage, 98 Seiten, Miba-Report Sonderbroschüre, Miba-Report Sonderbroschüre, Originalbroschur, zahllose Abbildungen, guter Zustand.


MIBA Spezial, Modellbahnsteuerungen     Euro 5,00  
In den WarenkorbWarenkorb
MIBA Spezial, Modellbahnsteuerungen, Digital - Analog - Konventionell, Produktübersicht - Modellbahn + Computer, Selbstbau: Elektronische Blockschaltung, 106 Seiten, 1989.


ALBA Kleine Modellbahnreihe (Band 1 bis 20)     Euro 7,00  
In den WarenkorbWarenkorb

Je ein Buch von ALBA "Kleine Modellbahnreihe" (Band 1 - 20)


Koll´s Preis- Katalog     Euro 15,00  
In den WarenkorbWarenkorb

Eisenbahnsammeln leicht gemacht. Liebhaber- Preise für Loks, Wagen, Zubehör MÄRKLIN 00/H0, Ausgabe 1979, 264 Seiten.


Tischbahn- Selbstbau     Euro 30,00  
In den WarenkorbWarenkorb
3 Bände

Band 1: Schienen, Weichen, Stellwerke, Signale
Band 2: Lokomotiven
Band 3: Wagen und Ausstattung
Ausgabe 1941, ca. 165 Seiten


3 Bände Selbstbau um 1950     Euro 25,00  
In den WarenkorbWarenkorb
1. Band Selbstanfertigung kleiner Elektromotoren für Gleich- und Wechselstrom
2. Band Selbstbau elektrisch betriebener Lokomotiven und Schiffe
3. Band Berechnung und Selbstbau von Kleintransformatoren, Ausgabe ca. 1950, ca. 115 Seiten


Tischbahn - H0     Euro 20,00  
In den WarenkorbWarenkorb
4 Bände

Band 1: Planung, Oberbau, Weichen, Signale, Sicherungsanlagen, Schaltungen
Band 2: Wagenbau, Bahnbauten
Band 3: Dampflock (elektrisch betrieben), Betrieb, Landschaftsgestaltung
Band 4: Oberleitungsbau, Elektrische Lokomotiven, Brennkrafttriebfahrzeuge, Erstauflage 1953, ca. 500 Seiten.


MODELLBAHN ANLAGEN     Euro 12,00  
In den WarenkorbWarenkorb

transpress, Bahnhöfe und Gleispläne, 260 Seiten, 1993


Modell- Eisenbahn Alle Baugrößen- International     Euro 5,00  
In den WarenkorbWarenkorb

Modell- Eisenbahn Alle Baugrößen- International, 5000 Modelle in Farbe, Weltbild Verlag, etwas bestoßenes Exemplar.


Bibliothek des Modelleisenbahners - Band 2     Euro 5,00  
In den WarenkorbWarenkorb

Landschaft und Gebäude auf der Modellbahn, Tipps und Tricksfür den perfekten Spielspaß, Modell Eisenbahn Praxis, 96 Seiten, Ausgabe 2008


Modelleisenbahn Gleispläne     Euro 6,00  
In den WarenkorbWarenkorb

H0 - TT - N, Planung - Unterbau - Gleisverlegung, Autor: G. Feuereißen, 64 Seiten, Ausgabe: 1994


Eisenbahn 1/1949 bis 12/1950      Euro 25,00  
In den WarenkorbWarenkorb

Eisenbahn Technik, Wirtschaft und Kultur des gesamten weltverkehrs mit der ständigen Beilage "Die Modelleisenbahn" zwei Jahre gebunden!
326 Seiten + 312 Seiten.



http://www.eisenbahnraritaeten.de